RPP Hukum Utama Hidrostatis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Hukum Utama
Hidrostatis
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2
JP ( 1 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan sehari-hari |
· Mengidentifikasi penerapan fluida dalam kehidupan
sehari-hari · Menyimpulkan konsep hukum Utama |
|
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya |
· Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Membuat laporan hasil percobaan · Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida
statik |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat: Mengidentifikasi penerapan fluida dalam
kehidupan sehari-hari
B.
Materi
Pembelajaran
•Hukum utama hidrostatis
C.
Metode Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery
Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D.
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E.
Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
1.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Hukum utama hidrostatis(literasi) 2.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 3.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 4.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 5.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
G. Penilaian :
- Sikap : Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
- Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
- Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 juli
2022
Guru Mata
Pelajaran
Awal Asri Jaya Sumardi, S.Pd.,S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi :Tekanan
Hidrostatis
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2
JP ( 1 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan sehari-hari |
· Menyimpulkan konsep tekanan hidrostatis |
|
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya |
· Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Membuat laporan hasil percobaan · Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida
statik |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat:
·
Menyimpulkan konsep tekanan hidrostatis
B. Materi
Pembelajaran
Fluida statis
•Tekanan Hidrostatis
C.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D. Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E. Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Tekanan viskositas(literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
G. Penilaian :
·
Sikap :
Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
·
Pengetahuan :
tes tertulis/penugasan
·
Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 juli 2022
Guru Mata
Pelajaran
Awal Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Hukum Pascal
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4
JP ( 2 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan sehari-hari |
· Menyimpulkan konsep hukum Pascal |
|
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya |
· Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Membuat laporan hasil percobaan · Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida
statik |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat:
·
Menyimpulkan konsep hukum Pascal
·
Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik,
berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya
B.
Materi
Pembelajaran
•Hukum Pascal
C.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D.
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E.
Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Hukum Pascal (literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
|
G. Penilaian :
·
Sikap :
Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
·
Pengetahuan :
tes tertulis/penugasan
·
Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 juli
2022
, Guru
Mata Pelajaran,
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Hukum Archimedes
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4
JP ( 2 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan sehari-hari |
· Menyimpulkan konsep prinsip hukum Archimedes |
|
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya |
· Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Membuat laporan hasil percobaan · Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida
statik |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat:
·
Menyimpulkan konsep prinsip hukum Archimedes
B.
Materi
Pembelajaran
•Hukum Archimedes
C.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D.
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E.
Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Archimedes (literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
|
G. Penilaian :
·
Sikap :
Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
·
Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
·
Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 Juli
2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Viskositas
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2
JP ( 2 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan sehari-hari |
· Mengidentifikasi penerapan fluida dalam kehidupan
sehari-hari · Menyimpulkan konsep Viskositas |
|
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya |
· Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya · Membuat laporan hasil percobaan · Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida
statik |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Mengidentifikasi
penerapan fluida dalam kehidupan sehari-hari
B.
Materi
Pembelajaran
•Meniskus
•Gejala kapilaritas
•Viskositas dan Hukum Stokes
C.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D.
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E.
Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi viskositas(literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
|
G. Penilaian :
·
Sikap :
Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
·
Pengetahuan :
tes tertulis/penugasan
·
Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung, 08 Juli 2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
0 Response to "RPP Hukum Utama Hidrostatis"
Post a Comment