RPP Dinamika Rotasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Momen gaya dan Momen inersia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4
JP (2 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.1 Menerapkan
konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar
(statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga |
· Mendefinisikan
momen gaya melalui pengamatan demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya
yang berbeda-beda. · Memahami
penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan
gaya dan momen gaya, · Memahami
penerapan konsep momen inersia, dinamika rotasi |
|
4.1 Membuat
karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar |
· Membuat
karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar · Mempresentasikan
hasil percobaan tentang titik berat |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat:
·
Mendefinisikan momen gaya melalui pengamatan
demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda-beda.
·
Memahami penerapan keseimbangan benda titik,
benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya,
·
Memahami penerapan konsep momen inersia,
dinamika rotasi
B.
Materi
Pembelajaran
Keseimbangan
dan dinamika rotasi:
• Momen gaya dan Momen inersia
C.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D.
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E.
Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi yang akan
dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
1.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Momen inersia dan
momen gaya(literasi) 2.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 3.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 4.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 5.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
A. Penilaian :
- Sikap : Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
- Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
- Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung, 08 Juli 2022
Guru
Mata Pelajaran
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi
Pokok/Sub Materi : Kesetimbangan benda Tegar
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4
JP (2 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.1 Menerapkan
konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar
(statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga |
· Memahami
penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan
gaya dan momen gaya, · Menginterpretasi
data dan grafik untuk menentukan karakteristik keseimbangan benda tegar |
|
4.1 Membuat
karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar |
· Membuat
karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar · Mempresentasikan
hasil percobaan tentang titik berat |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti proses pembelajaran
dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan dapat: Menginterpretasi data dan grafik untuk
menentukan karakteristik keseimbangan benda tegar,Membuat karya yang menerapkan
konsep kesetimbangan benda tegar
B.
Materi
Pembelajaran
Keseimbangan
dan dinamika rotasi:
• Keseimbangan benda tegar
C.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D.
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E.
Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi kesetimbangan benda
tegar (literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
G. Penilaian :
a.
Sikap :
Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
b.
Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
c.
Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 Juli
2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi
Pokok/Sub Materi : TitikBerat
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2
JP ( 1 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.1 Menerapkan
konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar
(statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga |
· Memahami
penerapan titikberat |
|
4.1 Membuat
karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar |
· Membuat
karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar · Mempresentasikan
hasil percobaan tentang titik berat |
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat:
·
Memahami penerapan titik berat
·
Menginterpretasi data dan grafik untuk
menentukan karakteristik keseimbangan benda tegar
·
Mempresentasikan hasil percobaan tentang
titik berat
·
Membuat karya yang menerapkan konsep titik
berat dan kesetimbangan benda tegar
B. Materi
Pembelajaran
• Titik berat
C. Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D. Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E. Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Titik Berat (literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
G.
Penilaian :
- Sikap : Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
- Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
- Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung, 08 Juli 2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi
Pokok/Sub Materi : Hukum Kekekalan momentum sudut
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2
JP ( 1 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.1 Menerapkan
konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar
(statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga |
· Memahami
penerapan Hukum Kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi |
|
4.1 Membuat
karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar |
· Membuat
karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar · Mempresentasikan
hasil percobaan tentang titik berat |
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat:
·
Memahami penerapan Hukum kekekalan momentum
sudut pada gerak rotasi
B. Materi
Pembelajaran
Keseimbangan
dan dinamika rotasi:
• Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi
C. Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D. Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E. Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Hukum kekekalan momentum sudut(literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
G.
Penilaian :
- Sikap : Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
- Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
- Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 juli
2022
Guru
Mata Pelajaran
Awal Asri Jaya
Sumardi, S.Pd.
0 Response to "RPP Dinamika Rotasi"
Post a Comment