RPP Fluida Dinamis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Persamaan
Kontinuitas dan Bernoulli
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 8
JP ( 4 x pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi |
· Menemukan persamaan kontinuitas melalui berbagai
sumber · Menemukan persamaan hukum Bernoulli melalui berbagai sumber · Menjelaskan kaitan antara kecepatan aliran dengan
luas penampang, · Menjelaskan hubungan antara kecepatan aliran
dengan tekanan fluida · Menjelaskan penyelesaian masalah terkait
penerapan azas kontinuitas dan azas Bernoulli |
|
4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana yang
menerapkan prinsip dinamika fluida |
· Membuat ilustrasi tiruan aplikasi Azas Bernoulli
(alat venturi, kebocoran air, atau sayap pesawat) secara berkelompok · Mempresentasikan laporan hasil produk tiruan
aplikasi azas Bernoulli |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Mengidentifikasi penerapan fluida dalam kehidupan sehari-hari
·
Menemukan persamaan kontinuitas melalui berbagai sumber
·
Menemukan persamaan hukum Bernoulli
melalui berbagai sumber
·
Menjelaskan kaitan antara kecepatan aliran dengan luas penampang,
·
Menjelaskan hubungan antara kecepatan aliran dengan tekanan fluida
B.
Materi
Pembelajaran
• Persamaan
Kontinuitas
Metode Pembelajaran
Model
Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi klasikal
C.
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
D.
Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
E.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Persamaan kontinutas
dan Bernoulli(literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
F. Penilaian :
·
Sikap :
Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
·
Pengetahuan :
tes tertulis/penugasan
·
Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 Juli
2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Penerapan Asas
Bernoulli
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 6
JP ( 4 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi |
· Menjelaskan penyelesaian masalah terkait
penerapan azas kontinuitas dan azas Bernoulli |
|
4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana yang
menerapkan prinsip dinamika fluida |
· Membuat ilustrasi tiruan aplikasi Azas Bernoulli
(alat venturi, kebocoran air, atau sayap pesawat) secara berkelompok · Mempresentasikan laporan hasil produk tiruan
aplikasi azas Bernoulli |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran,peserta didik diharapkan dapat: Mengidentifikasi penerapan fluida dalam kehidupan sehari-hari
·
Menjelaskan penyelesaian masalah terkait penerapan azas kontinuitas
dan azas Bernoulli
·
Membuat ilustrasi tiruan aplikasi Azas Bernoulli (alat venturi,
kebocoran air, atau sayap pesawat) secara berkelompok
·
Mempresentasikan laporan hasil produk tiruan aplikasi azas
Bernoulli
B.
Materi
Pembelajaran
• Persamaan
Kontinuitas
Metode Pembelajaran
Model
Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi klasikal
C.
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
D.
Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
E.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi fluida dinamis(literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan(creativity) |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
F. Penilaian :
·
Sikap :
Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
·
Pengetahuan :
tes tertulis/penugasan
·
Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 juli
2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
0 Response to "RPP Fluida Dinamis"
Post a Comment