RPP Elastisitas dan Hukum Hooke
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi
Pokok/Sub Materi : Hukum Hooke
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4
JP ( 2 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari hari |
· Mengidentifikasi sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari-hari · Memahami pengaruh gaya terhadap perubahan panjang
pegas/karet · Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan ke
dalam grafik · Menentukan persamaan |
|
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat
elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya |
· Melakukan percobaan hukum Hooke dengan
menggunakan pegas/karet, mistar, beban gantung, dan statif secara berkelompok · Membuat laporan hasil percobaan dan
mempresentasikannya |
A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah
Mengikuti proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik,
peserta didik diharapkan dapat:
·
Mengidentifikasi sifat elastisitas bahan dalam kehidupan
sehari-hari
·
Memahami pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas/karet
·
Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan ke dalam grafik
·
Menentukan persamaan
B. Materi
Pembelajaran
·
Hukum Hooke
C. Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Pembelajaran Saintifik
Metode : Tanya jawab,
wawancara, diskusi klasikal
D. Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E. Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah pendek. 2.
Memeriksa
Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin 3.
Memyampaikan
materi yang akan di pelajari, metode yang akan di tempuh, Tujuan pembelajaran
yang akan di capai 4.
Mengaitkan
Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya. |
|
Kegiatan Inti |
·
Peserta didik membagi kelompok terdiri dari 4-5 orang. ·
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan materi(makalah) yang telah
dibagikan/kelompok. · Peserta didik memperhatikan
penjelasan materi Hukum Hooke (
mengamati) · Guru memotivasi
peserta didik/Memberikan Kesempatan Kepada setiap kelompok untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual
sampaikepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materinya (Pemantulan)(menanya) · Pesertadidik, mengumpulkan informasi, dari buku atau lingkungan sekitar(mengumpulkan
informasi) · masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi
tentang makalah · Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk bertanya
tantang hal-hal yang belum dipahami. · Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di
masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta
didik ( mengasosiasikan) · Setiap kelompok menyajikan secara tertulis atas
pertanyaan yang telah di diskusikan ·
Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.(mengkomunikasikan) |
|
Penutup |
·
Guru menyampaikan simpulan
materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang
telah disampaikan. ·
Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada
pertemuan berikutnya. |
G.
Penilaian :
- Sikap : Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
- Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
- Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 Juli 2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Susunan pegas
seri-paralel
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4
JP ( 2 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari hari |
· Membandingkan hasil percobaan dengan bahan
pegas/karet yang berbeda, perumusan
tetapan pegas susunan seri-paralel |
|
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat
elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya |
· Melakukan percobaan hukum Hooke dengan
menggunakan pegas/karet, mistar, beban gantung, dan statif secara berkelompok · Membuat laporan hasil percobaan dan
mempresentasikannya |
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah Mengikuti
proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat:
·
Membandingkan hasil percobaan dengan bahan pegas/karet yang
berbeda, perumusan tetapan pegas susunan
seri-paralel
·
Melakukan percobaan hukum Hooke dengan menggunakan pegas/karet,
mistar, beban gantung, dan statif secara berkelompok
B. Materi
Pembelajaran
• Susunan pegas seri paralel
C.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D. Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E. Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Susunan pegas seri
paralel(literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut(critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukarinformasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan
menyampaikan poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
A.
Penilaian :
- Sikap : Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
- Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
- Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 juli
2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Ikhlas Ujung- Bone
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok/Sub
Materi : Modulus Young,
Energi Potensial Pegas
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2
JP ( 2 X Pertemuan)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari hari |
· Menentukan tegangan, regangan,
modulus young, dan energi potensial pegas |
|
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat
elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya |
· Melakukan percobaan hukum Hooke dengan
menggunakan pegas/karet, mistar, beban gantung, dan statif secara berkelompok · Membuat laporan hasil percobaan dan
mempresentasikannya |
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah
Mengikuti proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik,
peserta didik diharapkan dapat:
·
Menentukan tegangan, regangan, modulus young, dan energi potensial pegas
B. Materi
Pembelajaran
• Modulus young
·
Energi potensial pegas
C.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode : Tanya
jawab, wawancara, diskusi klasikal
D. Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
·
spidol, papan tulis
E. Sumber
Belajar
·
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
Tahun 2016
·
BANK
SOAL FISIKA I,II dan III
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktivitas Pemebelajaran |
|
Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta membaca surah
pendek. 2.
Memeriksa Kehadiran Peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Mengaitkan Materi Pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi yang akan dibahas 4.
Menyampaikan Tujuan dan Manfaat
dalam Mempelajari materinya |
|
Kegiatan Inti |
5.
Peserta didik diminta untuk
memahami mater, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta
didik yang berhubungan dengan materi Tegangan, regangan, modulus young, dan
energi potensial pegas (literasi) 6.
Guru Memberikan Kesempatan
Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di
mulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tersebut (critical
thingking) 7.
Peserta didik, mengumpulkan
informasi, , dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lainnya
berkaitan materinya.(collaboration) 8.
Peserta didik mengerjakan soal
latihan bekerja sama dengan peserta didik yang lain (communication) 9.
Peserta didik menyajikan secara
tertulis hasil jawaban dari pertanyaan yang di berikan |
|
Penutup |
Ø Guru
menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan menyampaikan
poin-poin penting
terkait materi yang telah disampaikan. Ø Guru
menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. |
G. Penilaian :
- Sikap : Sosial
&Relijgi (pengamatan dan observasi)
- Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
- Keterampilan : unjuk kerja( lembar unjuk kerja)
Ujung,08 juli
2022
Guru
Mata Pelajaran,
Awal
Asri Jaya Sumardi, S.Pd.
0 Response to "RPP Elastisitas dan Hukum Hooke"
Post a Comment